Четверг, 21.09.2017
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Можно ли ограничить в дееспособности члена семьи, который тратить все деньги на алкоголь?
15:35
Можно ли ограничить в дееспособности члена семьи, который тратить все деньги на алкоголь?
Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который из-за злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства.
Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту его жительства.
В заявлении об ограничении дееспособности должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек.
Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России.


Прокурор района Р.Р. Гарифуллин
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 48 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0